Опрос

  1. Устраивает ли Вас организация приема и доступность услуг, предоставляемых министерством?

  2. Оцените, пожалуйста, уровень Вашей удовлетворенности работой специалистов, предоставляющих услуги?

  3. Из каких источников Вами получена информация об услуге и порядке ее предоставления?

Реформы в сфере жилищного строительства должны способствовать продвижению России в рейтинге «Ведение бизнеса 2016»

21 Апреля 2015

Сокращение административных барьеров в сфере жилищного строительства и другие реформы будут способствовать продвижению России в рейтинге «Ведение бизнеса 2016». Об этом говорилось на семинаре, посвященном исследованию Всемирного банка, которое состоялось 20 апреля в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняла участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина.

В рамках семинара Наталья Антипина рассказала о запланированных Минстроем России реформах в сфере жилищного строительства, в числе которых предоставление возможности осуществлять подготовительные работы до получения разрешения на строительство, а также отмена процедуры согласования проектной документации на оборудование узла учета воды, сточных вод с организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Данная процедура исключается из исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства.

По словам замминистра Натальи Антипиной, указанные меры нацелены на снижение административных барьеров при получении разрешения на строительство. Кроме того, они способствуют продвижению Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка "Doing Business".

В рамках семинара участники также обсудили вопросы проведения экспертами Всемирного банка исследования позиции Российской Федерации в рейтинге «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешения на строительство» и вопросы сокращения количества процедур, прохождение которых требуется для строительства «эталонного объекта» в Санкт-Петербурге.

Справочно:

«Ведение бизнеса» — это ежегодный рейтинг Всемирного банка, который оценивает простоту осуществления предпринимательской деятельности для малого и среднего бизнеса в 189 странах, включая Россию. Позиция России в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2015» по категории получение разрешения на строительство улучшилась на 22 пункта. В этом рейтинге речь шла о получении разрешений на строительство коммерческого эталонного объекта – складского помещения в Москве. Минстрою России совместно с другими органами власти, в том числе с Правительством Москвы, удалось сократить количество процедур для получения разрешения на строительство исследуемого объекта с 36 процедур до 21, а количество дней согласования с 297 до 240. Это позволило подняться в рейтинге на 156 место со 178.



По информации
пресс-службы Минстроя России