Опрос

  1. Устраивает ли Вас организация приема и доступность услуг, предоставляемых министерством?

  2. Оцените, пожалуйста, уровень Вашей удовлетворенности работой специалистов, предоставляющих услуги?

  3. Из каких источников Вами получена информация об услуге и порядке ее предоставления?

Почти 7,5 тыс. человек переселено из аварийного жилья с начала года

9 Апреля 2015

В 2015 году в новое жилье из аварийного фонда уже переселено 7,43 тыс. человек. Об этом 9 апреля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на брифинге, который прошел после заседания Правительства РФ.

«На 2015 год у нас стоит не менее амбициозная задача, чем в прошедшем году. Нам необходимо переселить более 177 тыс. человек из 2,76 млн. кв. м аварийного жилья», - отметил Михаил Мень.

По словам министра, при выполнении плановых объемов строительства жилья для переселенцев, в настоящее время на первый план выходит проблема качества возводимого фонда. «Мы возвращаемся к тому, что будет необходимо делать проекты малоэтажного жилья, когда речь идет об участии в государственных программах. Соответственно появится необходимость экспертизы проектной документации на региональном уровне», - рассказал Михаил Мень, отвечая на вопросы журналистов.

Также министр отметил, что 2015 году планируется ввести обязательное наличие допуска СРО при проектировании и строительстве малоэтажного жилья, строящегося в рамках государственных и муниципальных контрактов. Все это поможет усилить контроль за качеством строительства жилья в рамках программы, уверен министр.

Касаясь темы финансирования программы, министр доложил, что в этом году Фонд ЖКХ направит в субъекты дополнительные средства – порядка 6 млрд. руб. «Это позволит снизить средний уровень софинансирования со стороны регионов до 41,5%», - подчеркнул Михаил Мень.

Законодательные инициативы на 2015 год также предусматривают, что регионы смогут подавать заявки на весь лимит финансирования. «Это позволит планировать мероприятия по переселению семей из аварийного жилья вплоть до 2017 года», - уточнил глава Минстроя.

В завершении брифинга Михаил Мень обратил внимание, что программа расселения аварийного жилья в нынешних экономических условиях дает возможность регионам сохранять и создавать рабочие места в строительной отрасли. Как отметил министр, программа выполняется по госзаказу, поэтому у застройщиков есть возможность участвовать в конкурсных процедурах, получать заказ и сохранять занятость.



По информации
пресс-службы Минстроя России